Connect with us

Hi, what are you looking for?

Feira do Livro BrasíliaFeira do Livro Brasília

Imóveis

Programação

Centro de Convenções Ulysses Guimarães, 16 a 24 de julho de 2016, das 9 às 21 horas
PROGRAMAÇÃO COMPLETA
16 de Julho, às 17h ­ ABERTURA OFICIAL, com autoridades do DF, homenageados da Feira: Esther Grossi, José
Pacheco, Iris Borges, Victor Alegria, Gina Vieira Ponte, Rosilene de Oliveira e demais participantes. Apresentação
da Orquestra Caipira Alma Sertaneja, de Acreúna/GO, sob a regência do Maestro Reginaldo Batista.
CAFÉ LITERÁRIO
DIA HORÁRIO CONVERSAS LITERÁRIAS
16
15h A psicografia do livro “Redenção”de Machado de Assis, com Augusto Riccio (BA) e
Arnaldo Barbosa (BA)
17h Antibagulhismo energético, com Cláudio Sampaio (DF)
19h Poesias fora da ordem, com Vinícius Borba (DF)
17
10h Tomadores de café: oficina prática sobre diversas formas de preparo da bebida, com
degustação. com Sulayne Shiratori (barista/DF)
15h Formação de professores: ação, reflexão e inovação, com a Profa. Rozana Reigota Naves
(UnB­DF)
16h Embaixadores da leitura, Prefeitura de Valparaíso de Goiás
17h Parcerias literárias: relacionamento entre blogueiro e autor, com Maurício Gomyde (DF),
pelo I Encontro Nacional de Blogueiros Literários
18h Desconstruindo o livro hot: sexo na literatura contemporânea, com Sinélia Peixoto (DF)
19h A Lei Universal da Atração, com Juvenil Tomás (DF)
18
14h Um olhar sobre o bullying, com Tânia Lúcia do Nascimento (DF)
15h Formação do leitor infantil e juvenil para pais e professores, com Alex Leonardo Ribeiro (DF)
16h Projeto Brasil: para um novo país, com Carlos Alberto Rodrigues de Arruda (DF)
18h Falciformes: a busca pela visibilidade, com Elvis Silva Magalhães (DF)
19h Financiamento do Sistema Sindical Brasileiro, com Jorge Miranda (DF)
20
10h A beleza do óbvio, com Ruyter Fernandes (GO)
11h Drogas na adolescência, com Fátima Sudbrack (DF)
15h Redação para concursos, para o vestibular e para o Enem, com Lucília Garcez (DF)
17h O Político, com Varlei Machado Perez (DF)
19h A formação randômica do leitor, com Frederico Barbosa (SP), mediação de Rômulo Neves
(DF)
21
15h Meio Ambiente, com Sandra Fayad
16h EcoMuseu, pedra fundamental, com Robson Eleutério da Silva (DF)
17h João Batista, mártir da luta pela reforma agrária, com Pedro César Batista (DF)
18h Shakespeare e o Direito, com Theófilo Silva (DF)
19h Uma nova esquerda e o Brasil que queremos, com Cristovam Buarque (DF)
22 14h 400 anos de legado de Shakespeare, com Theófilo Silva (DF)
15h Estratégias criativas de aprendizagem, com Simão de Miranda (DF)
18h Sérgio Moro: o homem, o juiz e o Brasil, com Luiz Scarpino Júnior (SP)

19h30 Debate sobre o Universo Star Wars, sob a responsabilidade do programa de rádioweb
“Enerdizando”, com Nestablo Ramos (DF), Baconzitos (DF), Plínio Perrú (DF), Leonardo Miotti
(DF), Bruno Lagana (DF) e Rodrigo Calavera (DF) ­ do JurassiCast
23
14h Narrativas da identidade brasileira: jornalismo e redes sociais, com Célia Ladeira Mota e
Paulo Almeida (DF)
15h Clarice Lispector e a descoberta do mundo, com a Profa. Vivian Resende Jatobá (UnB/DF)
16h A idealização do amor e as várias forma de amor na literatura, com Patrícia Baikal (DF),
Luana Barros (DF) e Martinha Ms Fayes (DF), com mediação de Elaine Elesbão (DF)
17h Quadrinhos e Ecologia, com Nestablo Ramos (DF)
18h Leitura e escrita no cárcere durante a ditadura, com Acilino Ribeiro (DF)
19h Gestão de pessoas e desenvolvimento organizacional, com Sebastião Castro (MG)
20h Humor na Feira, com Arisson Tavares (DF) , Alessandro Mendonça (DF) e Raul Ernesto
Larrosa (DF)
24
15h Imigrantes, exilados e refugiados, com Jéssica Paula (DF) e Raul Larrosa Balesta (DF)
16h Inglês Instrumental Acadêmico, com Sônia Mara Braga Silva (DF)
17h Gastronomia e literatura, com Iara Lemos (DF)
18h Da sexta para a sétima arte: a ponte entre a literatura e o cinema como recursos didáticos,
com Gilvan Charles Cerqueira de Araújo (DF)

 

AUDITÓRIO ALVORADA (160 pessoas)

DIA HORÁRIO ENCONTROS DE EXPERIÊNCIAS, IDEIAS E PENSAMENTOS
16
16h Experiência fora do corpo, com Luiz Cláudio (DF)
18h A obra de José Pacheco (Portugal)
17 10 às 17h
Encontro Distrital de Agentes de Leitura do Programa Mala do Livro
9h ­ Credenciamento dos Agentes de Leitura
10h ­ Apresentação de relatos de experiências de projetos bem sucedidos de leitura de
agentes do Programa Mala do Livro
­ Premiação dos projetos com certificado de honra ao mérito, concedido pela
Câmara do Livro do DF e Sindicato dos Escritores do DF
11h ­ Rodas de Leitura
Glorinha Fulustreka – Ciranda da Arte (Goiânia/GO)
12h ­ Intervalo
13h30 ­ Oficina de Poesia, leitura e produção de texto, com Lucimar Martins (DF)
14h30 ­ Reciclagem e leitura, com Agentes da Mala do Livro da Estrutural e Itapuã.
16h30 – Encerramento com a coordenadora do Programa Mala do Livro, Maria José de
Lira Vieira (DF)
17
17h O perigo da romantização da violência na literatura de autopublicação, com Elaine
Elesbão (DF) e Wilza Meireles (DF)
19h Crime e educação, com Vicente Vilardaga (SP), com mediação de Daniel Barros (DF)
18
14h Dicas de Português e literatura para o ENEM, com Jarbas Júnior (DF)
19h Comunicação evolutiva, com Cláudio Sampaio (DF)
20h Experiência Quase­Morte, com Lélia Gomes (DF)
19
10h Fórum Brasília, capital das leituras ­ FAC/SEC/GDF, com Dinorá Couto Cançado (DF)
14h Faço, separo, transformo, com Marcelo Cappucci(DF)
19h Euclides da Cunha: mestre de Guimarães Rosa, com José Maria Botelho (SP)
20h Projeção Consciente: relatos de caso, com a Profa. Betânia Abreu (DF)
20 9h às 15h
Conversas sobre a Comunidade dos Povos de Língua Portuguesa
9h ­ Lançamento e autógrafos do livro Subversos, de Wélcio de Toledo (DF)
10h ­ Vídeo: Língua Portuguesa: a ponte atlântica dos povos, por José Antunes de Sousa
(Universidade Católica Portuguesa); produção e edição UnBTV (15’)
Roda de Conversa mediada pela Dra. Lúcia Helena de Sá, presidente da Casa Agostinho
da Silva
­ Agostinho da Silva e José Aparecido da Silva: dois humanistas da práxis, por Dr.
Amândio Silva (Portugal), diretor da Associação Mares Navegados,
Lisboa/Portugal)
­ Comunidades dos Países de Língua Portuguesa, por Dr. Carlos Alves Moura,
secretário executivo da Comissão Brasileira de Justiça e Paz/CNBB
­ Direitos humanos nos países da CPLP, por Dr. Melillo Nascimento,
vice­presidente da Comissão de Justiça e Paz de Brasília/CNBB
­ O Brasil não foi colônia, por Dr. Loryel Rocha, presidente do Instituto Mukharajj
Brasilan, Rio de Janeiro)
­ Poesia à solta, por Lúcia Helena de Sá
­ Ciranda Agostiniana, com Chico Nogueira (Mambembrincantes/DF)
20 15h às 18h
15h ­ Vídeo: José Santiago Naud e poetas lusófonos, por José Antunes de Sousa
(Universidade Católica Portuguesa); produção e edição UnBTV (15’)
Roda de Conversa mediada pela Dra. Lúcia Helena de Sá
­ A poesia lusófona, com Raquel Naveira
­ A literatura africana, com o Prof. Dr. João Ferreira
­ Projecto Templário e o Evangelho Português, com Dr. Loryel Rocha
­ Um poema de Agostinho da Silva em canção, por Jairo Mozart
17h ­ Lançamento do livro “A peleja de Delmiro Gouveia com o progresso”, de Jairo
Mozart
18h ­ Vídeo: Vergílio Ferreira, o escritor­filósofo, por José Antunes de Sousa
(Universidade Católica Portuguesa); produção e edição UnBTV (15’)
Roda de Conversa mediada pela Dra. Lúcia Helena de Sá
20
­ Discurso profético e messiânico na história do futuro de Pe. Antônio Vieira, com
Andreia Tavares
­ Poesia à solta, por Lúcia Helena de Sá
­ Oralidade e literatura nas tradições afro­brasileiras, com Francisco Ngunzetala,
teólogo, pedagogo e sacerdote do Candomblé
20
19h Tomadores de Café: oficina prática sobre diversas formas de preparo da bebida, com
degustação, com Sulayne Shiratori (barista/DF) ­ FOYER DO AUDITÓRIO ALVORADA
20h Sem barganhas com Deus, com Caio Fábio (DF)
21
9h O teatro na prática da leitura, com José Nildo (DF)
14h Ler e escrever. Pra quê? com Raick Tavares da Silva (MG)
19h Poemas visuais na prática, com Felipe Fortuna (DF)
22
16h Do Ensino Médio a Harvard (EUA), com o aluno Pedro Farias (DF)
19h Cecília Meireles e as vozes da liberdade, com leitura do poema 84, do Romanceiro da
Inconfidência, com Antônio Carlos Secchin (RJ)
20h Mercado editorial e literatura afro­brasileira, com Cristiane Sobral (DF)
23 10h às 12h
I Encontro Nacional de Escritores Jovens
(público: 7 a 30 anos)
Abertura, com Marina Oliveira (DF) e Arisson Tavares (DF)
­ Afinal, o que é ser escritor?
­ Os escritores se conhecem
­ Em um minuto apresente seu livro
­ A roda dos gêneros literários
23 14h História, quadrinhos e mangá, com Otaloukos (“P Sul”), coordenação do Prof. Jean
Alysson
23 16h às 18h
Conferência: Conhecimento da Cultura Racional do 3º Milênio: um conhecimento de
paz, união e fraternidade universal
­ O autor é sua obra
­ A verdadeira origem da humanidade
­ A formação do Universo e as curas através da Energia Racional
24 10h às 16h
I Encontro Nacional de Escritores Jovens
10h – Maurício Gomyde (DF), Tagore Alegria (DF) e Flávio Vieira (DF)
­ Escrevi meu livro. E agora?
11h – Debate entre escritores jovens, mediação por Marina Oliveira (DF)
­ a representação da diversidade
­ Preconceito contra autores nacionais
­ Preconceito entre gêneros literários
­ Pirataria
­ Guerra Civil II – escritores x blogueiros
15h ­ Bate­papo com Hector Ângelo, escritor, artista plástico e blogueiro de 13 anos
(GO)
24 18h Novas visões da mulher na literatura contemporânea, com Margarida Patriota e
mediação da jornalista Vanessa Aquino (DF)
AUDITÓRIO ÁGUAS CLARAS (270 pessoas)
DIA HORÁRIO ENCONTROS DE EXPERIÊNCIAS, IDEIAS E PENSAMENTOS
16 13h às 18h
I Encontro Nacional dos Blogueiros Literários
14h ­ Abertura com Marina Oliveira (DF) e Luciano Vellasco (Academia Literária DF)
­ A formação do blogueiros literários
­ O que é blog literário?
­ Quais as modalidades, recompensas e desafios?
14h30 ­ BookTube e a experiência de sobreviver como blogueira, com Juliana Cirqueira,
do Blog Nuvem Literária (ES)
16h Bate papo com Lorena Reginato (SP), da Careca TV, seguido de sessão de autógrafos
de seu livro “O Sonho de Lorena: uma história de superação e coragem” ­ mediação de
Arisson Tavares (DF)
17 14h às 16h
I Encontro Nacional dos Blogueiros Literários
Debate entre blogueiros literários: Juliana Cirqueira (ES ­ Blog Nuvem Literária), Jéssica
Rodrigues (DF ­ Blog Leitora Sempre) e Raphaella Barros (DF ­ Canal Equalize da
Literatura)
Mediação: Luciano Vellasco (Academia Literária DF)
­ A maior troca de marcadores de página do Brasil
­ Guerra civil: escritores x blogueiros
­ Críticas: fazendo e usando a seu favor
­ O papel do blogueiro nos eventos literários
17 16h
A obra de Esther Grossi, com Maria Dulce Borges , Dr. Antonio Marcio Lisboa e Nair
Cristina da Silva Tuboiti
18h Escola da ponte: uma escola pública em debate, com José Pacheco (Portugal)
18
15h Espetáculo lítero­musical “Zoic e o Destino do Planeta”, de Giordano Pagotti, com
Fernanda de Oliveira, Gabriel Rimoldi, Jack Will, Éder Belchior e Djalma Filho (MG)
19h Direito, justiça e suas relações com a literatura, com Carlos Nejar (ES)
19
16h Viih Tube ­ Vitória Moraes (SP)
19h Literatura e educação para a cidadania, com Frei Betto (SP), com mediação de Daniel
Crepaldi (DF)
20
18h Perdão: autocura através da reconciliação, com Betânia Abreu (DF)
19h Direitos do coração: como reverdecer o deserto, com Leonardo Boff (RJ)
21 19h Espetáculo Teatral: Cora dentro de mim, com Lília Diniz (DF)
22
16h As mulheres que inspiram, com Gina Vieira Ponte (DF)
19h Shakespeare lives, com o embaixador do Reino Unido no Brasil, Alex Ellis
23
15h Lava Jato: o juiz Sergio Moro e os bastidores da operação que abalou o Brasil, com
Vladimir Netto (DF)
17h Literatura Infantil e família, com Miriam Leitão (RJ)
18h Bate­papo com a autora FML Pepper (RJ), I Encontro Nacional de Escritores Jovens
19h A história do futuro: o horizonte do Brasil no século XXI, com Miriam Leitão (RJ)
24 16h A voz da experiência e os escritores jovens, com André Vianco (SP)
AUDITÓRIO MEZANINO (200 pessoas)
DIA HORÁRIO ENCONTROS DE EXPERIÊNCIAS, IDEIAS E PENSAMENTOS
18 19h Todos podem aprender, com Esther Grossi (RS)
20 18h A arte de contar histórias, com Jonas Ribeiro (SP) e Iris Borges (DF)
AUDITÓRIO BURITI (157 pessoas)
DIA HORÁRIO ENCONTROS DE EXPERIÊNCIAS, IDEIAS E PENSAMENTOS
18 19h Todos podem aprender, com Esther Grossi (RS)

 

Centro de Convenções Ulysses Guimarães, 16 a 24 de julho de 2016, das 9 às 21 horas
PROGRAMAÇÃO COMPLETA
16 de Julho, às 17h ­ ABERTURA OFICIAL, com autoridades do DF, homenageados da Feira: Esther Grossi, José
Pacheco, Iris Borges, Victor Alegria, Gina Vieira Ponte, Rosilene de Oliveira e demais participantes. Apresentação
da Orquestra Caipira Alma Sertaneja, de Acreúna/GO, sob a regência do Maestro Reginaldo Batista.
CAFÉ LITERÁRIO
DIA HORÁRIO CONVERSAS LITERÁRIAS
16
15h A psicografia do livro “Redenção”de Machado de Assis, com Augusto Riccio (BA) e
Arnaldo Barbosa (BA)
17h Antibagulhismo energético, com Cláudio Sampaio (DF)
19h Poesias fora da ordem, com Vinícius Borba (DF)
17
10h Tomadores de café: oficina prática sobre diversas formas de preparo da bebida, com
degustação. com Sulayne Shiratori (barista/DF)
15h Formação de professores: ação, reflexão e inovação, com a Profa. Rozana Reigota Naves
(UnB­DF)
16h Embaixadores da leitura, Prefeitura de Valparaíso de Goiás
17h Parcerias literárias: relacionamento entre blogueiro e autor, com Maurício Gomyde (DF),
pelo I Encontro Nacional de Blogueiros Literários
18h Desconstruindo o livro hot: sexo na literatura contemporânea, com Sinélia Peixoto (DF)
19h A Lei Universal da Atração, com Juvenil Tomás (DF)
18
14h Um olhar sobre o bullying, com Tânia Lúcia do Nascimento (DF)
15h Formação do leitor infantil e juvenil para pais e professores, com Alex Leonardo Ribeiro (DF)
16h Projeto Brasil: para um novo país, com Carlos Alberto Rodrigues de Arruda (DF)
18h Falciformes: a busca pela visibilidade, com Elvis Silva Magalhães (DF)
19h Financiamento do Sistema Sindical Brasileiro, com Jorge Miranda (DF)
20
10h A beleza do óbvio, com Ruyter Fernandes (GO)
11h Drogas na adolescência, com Fátima Sudbrack (DF)
15h Redação para concursos, para o vestibular e para o Enem, com Lucília Garcez (DF)
17h O Político, com Varlei Machado Perez (DF)
19h A formação randômica do leitor, com Frederico Barbosa (SP), mediação de Rômulo Neves
(DF)
21
15h Meio Ambiente, com Sandra Fayad
16h EcoMuseu, pedra fundamental, com Robson Eleutério da Silva (DF)
17h João Batista, mártir da luta pela reforma agrária, com Pedro César Batista (DF)
18h Shakespeare e o Direito, com Theófilo Silva (DF)
19h Uma nova esquerda e o Brasil que queremos, com Cristovam Buarque (DF)
22 14h 400 anos de legado de Shakespeare, com Theófilo Silva (DF)
15h Estratégias criativas de aprendizagem, com Simão de Miranda (DF)
18h Sérgio Moro: o homem, o juiz e o Brasil, com Luiz Scarpino Júnior (SP)
19h30 Debate sobre o Universo Star Wars, sob a responsabilidade do programa de rádioweb
“Enerdizando”, com Nestablo Ramos (DF), Baconzitos (DF), Plínio Perrú (DF), Leonardo Miotti
(DF), Bruno Lagana (DF) e Rodrigo Calavera (DF) ­ do JurassiCast
23
14h Narrativas da identidade brasileira: jornalismo e redes sociais, com Célia Ladeira Mota e
Paulo Almeida (DF)
15h Clarice Lispector e a descoberta do mundo, com a Profa. Vivian Resende Jatobá (UnB/DF)
16h A idealização do amor e as várias forma de amor na literatura, com Patrícia Baikal (DF),
Luana Barros (DF) e Martinha Ms Fayes (DF), com mediação de Elaine Elesbão (DF)
17h Quadrinhos e Ecologia, com Nestablo Ramos (DF)
18h Leitura e escrita no cárcere durante a ditadura, com Acilino Ribeiro (DF)
19h Gestão de pessoas e desenvolvimento organizacional, com Sebastião Castro (MG)
20h Humor na Feira, com Arisson Tavares (DF) , Alessandro Mendonça (DF) e Raul Ernesto
Larrosa (DF)
24
15h Imigrantes, exilados e refugiados, com Jéssica Paula (DF) e Raul Larrosa Balesta (DF)
16h Inglês Instrumental Acadêmico, com Sônia Mara Braga Silva (DF)
17h Gastronomia e literatura, com Iara Lemos (DF)
18h Da sexta para a sétima arte: a ponte entre a literatura e o cinema como recursos didáticos,
com Gilvan Charles Cerqueira de Araújo (DF)
AUDITÓRIO ALVORADA (160 pessoas)
DIA HORÁRIO ENCONTROS DE EXPERIÊNCIAS, IDEIAS E PENSAMENTOS
16
16h Experiência fora do corpo, com Luiz Cláudio (DF)
18h A obra de José Pacheco (Portugal)
17 10 às 17h
Encontro Distrital de Agentes de Leitura do Programa Mala do Livro
9h ­ Credenciamento dos Agentes de Leitura
10h ­ Apresentação de relatos de experiências de projetos bem sucedidos de leitura de
agentes do Programa Mala do Livro
­ Premiação dos projetos com certificado de honra ao mérito, concedido pela
Câmara do Livro do DF e Sindicato dos Escritores do DF
11h ­ Rodas de Leitura
Glorinha Fulustreka – Ciranda da Arte (Goiânia/GO)
12h ­ Intervalo
13h30 ­ Oficina de Poesia, leitura e produção de texto, com Lucimar Martins (DF)
14h30 ­ Reciclagem e leitura, com Agentes da Mala do Livro da Estrutural e Itapuã.
16h30 – Encerramento com a coordenadora do Programa Mala do Livro, Maria José de
Lira Vieira (DF)
17
17h O perigo da romantização da violência na literatura de autopublicação, com Elaine
Elesbão (DF) e Wilza Meireles (DF)
19h Crime e educação, com Vicente Vilardaga (SP), com mediação de Daniel Barros (DF)
18
14h Dicas de Português e literatura para o ENEM, com Jarbas Júnior (DF)
19h Comunicação evolutiva, com Cláudio Sampaio (DF)
20h Experiência Quase­Morte, com Lélia Gomes (DF)
19
10h Fórum Brasília, capital das leituras ­ FAC/SEC/GDF, com Dinorá Couto Cançado (DF)
14h Faço, separo, transformo, com Marcelo Cappucci(DF)
19h Euclides da Cunha: mestre de Guimarães Rosa, com José Maria Botelho (SP)
20h Projeção Consciente: relatos de caso, com a Profa. Betânia Abreu (DF)
20 9h às 15h
Conversas sobre a Comunidade dos Povos de Língua Portuguesa
9h ­ Lançamento e autógrafos do livro Subversos, de Wélcio de Toledo (DF)
10h ­ Vídeo: Língua Portuguesa: a ponte atlântica dos povos, por José Antunes de Sousa
(Universidade Católica Portuguesa); produção e edição UnBTV (15’)
Roda de Conversa mediada pela Dra. Lúcia Helena de Sá, presidente da Casa Agostinho
da Silva
­ Agostinho da Silva e José Aparecido da Silva: dois humanistas da práxis, por Dr.
Amândio Silva (Portugal), diretor da Associação Mares Navegados,
Lisboa/Portugal)
­ Comunidades dos Países de Língua Portuguesa, por Dr. Carlos Alves Moura,
secretário executivo da Comissão Brasileira de Justiça e Paz/CNBB
­ Direitos humanos nos países da CPLP, por Dr. Melillo Nascimento,
vice­presidente da Comissão de Justiça e Paz de Brasília/CNBB
­ O Brasil não foi colônia, por Dr. Loryel Rocha, presidente do Instituto Mukharajj
Brasilan, Rio de Janeiro)
­ Poesia à solta, por Lúcia Helena de Sá
­ Ciranda Agostiniana, com Chico Nogueira (Mambembrincantes/DF)
20 15h às 18h
15h ­ Vídeo: José Santiago Naud e poetas lusófonos, por José Antunes de Sousa
(Universidade Católica Portuguesa); produção e edição UnBTV (15’)
Roda de Conversa mediada pela Dra. Lúcia Helena de Sá
­ A poesia lusófona, com Raquel Naveira
­ A literatura africana, com o Prof. Dr. João Ferreira
­ Projecto Templário e o Evangelho Português, com Dr. Loryel Rocha
­ Um poema de Agostinho da Silva em canção, por Jairo Mozart
17h ­ Lançamento do livro “A peleja de Delmiro Gouveia com o progresso”, de Jairo
Mozart
18h ­ Vídeo: Vergílio Ferreira, o escritor­filósofo, por José Antunes de Sousa
(Universidade Católica Portuguesa); produção e edição UnBTV (15’)
Roda de Conversa mediada pela Dra. Lúcia Helena de Sá
20
­ Discurso profético e messiânico na história do futuro de Pe. Antônio Vieira, com
Andreia Tavares
­ Poesia à solta, por Lúcia Helena de Sá
­ Oralidade e literatura nas tradições afro­brasileiras, com Francisco Ngunzetala,
teólogo, pedagogo e sacerdote do Candomblé
20
19h Tomadores de Café: oficina prática sobre diversas formas de preparo da bebida, com
degustação, com Sulayne Shiratori (barista/DF) ­ FOYER DO AUDITÓRIO ALVORADA
20h Sem barganhas com Deus, com Caio Fábio (DF)
21
9h O teatro na prática da leitura, com José Nildo (DF)
14h Ler e escrever. Pra quê? com Raick Tavares da Silva (MG)
19h Poemas visuais na prática, com Felipe Fortuna (DF)
22
16h Do Ensino Médio a Harvard (EUA), com o aluno Pedro Farias (DF)
19h Cecília Meireles e as vozes da liberdade, com leitura do poema 84, do Romanceiro da
Inconfidência, com Antônio Carlos Secchin (RJ)
20h Mercado editorial e literatura afro­brasileira, com Cristiane Sobral (DF)
23 10h às 12h
I Encontro Nacional de Escritores Jovens
(público: 7 a 30 anos)
Abertura, com Marina Oliveira (DF) e Arisson Tavares (DF)
­ Afinal, o que é ser escritor?
­ Os escritores se conhecem
­ Em um minuto apresente seu livro
­ A roda dos gêneros literários
23 14h História, quadrinhos e mangá, com Otaloukos (“P Sul”), coordenação do Prof. Jean
Alysson
23 16h às 18h
Conferência: Conhecimento da Cultura Racional do 3º Milênio: um conhecimento de
paz, união e fraternidade universal
­ O autor é sua obra
­ A verdadeira origem da humanidade
­ A formação do Universo e as curas através da Energia Racional
24 10h às 16h
I Encontro Nacional de Escritores Jovens
10h – Maurício Gomyde (DF), Tagore Alegria (DF) e Flávio Vieira (DF)
­ Escrevi meu livro. E agora?
11h – Debate entre escritores jovens, mediação por Marina Oliveira (DF)
­ a representação da diversidade
­ Preconceito contra autores nacionais
­ Preconceito entre gêneros literários
­ Pirataria
­ Guerra Civil II – escritores x blogueiros
15h ­ Bate­papo com Hector Ângelo, escritor, artista plástico e blogueiro de 13 anos
(GO)
24 18h Novas visões da mulher na literatura contemporânea, com Margarida Patriota e
mediação da jornalista Vanessa Aquino (DF)
AUDITÓRIO ÁGUAS CLARAS (270 pessoas)
DIA HORÁRIO ENCONTROS DE EXPERIÊNCIAS, IDEIAS E PENSAMENTOS
16 13h às 18h
I Encontro Nacional dos Blogueiros Literários
14h ­ Abertura com Marina Oliveira (DF) e Luciano Vellasco (Academia Literária DF)
­ A formação do blogueiros literários
­ O que é blog literário?
­ Quais as modalidades, recompensas e desafios?
14h30 ­ BookTube e a experiência de sobreviver como blogueira, com Juliana Cirqueira,
do Blog Nuvem Literária (ES)
16h Bate papo com Lorena Reginato (SP), da Careca TV, seguido de sessão de autógrafos
de seu livro “O Sonho de Lorena: uma história de superação e coragem” ­ mediação de
Arisson Tavares (DF)
17 14h às 16h
I Encontro Nacional dos Blogueiros Literários
Debate entre blogueiros literários: Juliana Cirqueira (ES ­ Blog Nuvem Literária), Jéssica
Rodrigues (DF ­ Blog Leitora Sempre) e Raphaella Barros (DF ­ Canal Equalize da
Literatura)
Mediação: Luciano Vellasco (Academia Literária DF)
­ A maior troca de marcadores de página do Brasil
­ Guerra civil: escritores x blogueiros
­ Críticas: fazendo e usando a seu favor
­ O papel do blogueiro nos eventos literários
17 16h
A obra de Esther Grossi, com Maria Dulce Borges , Dr. Antonio Marcio Lisboa e Nair
Cristina da Silva Tuboiti
18h Escola da ponte: uma escola pública em debate, com José Pacheco (Portugal)
18
15h Espetáculo lítero­musical “Zoic e o Destino do Planeta”, de Giordano Pagotti, com
Fernanda de Oliveira, Gabriel Rimoldi, Jack Will, Éder Belchior e Djalma Filho (MG)
19h Direito, justiça e suas relações com a literatura, com Carlos Nejar (ES)
19
16h Viih Tube ­ Vitória Moraes (SP)
19h Literatura e educação para a cidadania, com Frei Betto (SP), com mediação de Daniel
Crepaldi (DF)
20
18h Perdão: autocura através da reconciliação, com Betânia Abreu (DF)
19h Direitos do coração: como reverdecer o deserto, com Leonardo Boff (RJ)
21 19h Espetáculo Teatral: Cora dentro de mim, com Lília Diniz (DF)
22
16h As mulheres que inspiram, com Gina Vieira Ponte (DF)
19h Shakespeare lives, com o embaixador do Reino Unido no Brasil, Alex Ellis
23
15h Lava Jato: o juiz Sergio Moro e os bastidores da operação que abalou o Brasil, com
Vladimir Netto (DF)
17h Literatura Infantil e família, com Miriam Leitão (RJ)
18h Bate­papo com a autora FML Pepper (RJ), I Encontro Nacional de Escritores Jovens
19h A história do futuro: o horizonte do Brasil no século XXI, com Miriam Leitão (RJ)
24 16h A voz da experiência e os escritores jovens, com André Vianco (SP)
AUDITÓRIO MEZANINO (200 pessoas)
DIA HORÁRIO ENCONTROS DE EXPERIÊNCIAS, IDEIAS E PENSAMENTOS
18 19h Todos podem aprender, com Esther Grossi (RS)
20 18h A arte de contar histórias, com Jonas Ribeiro (SP) e Iris Borges (DF)
AUDITÓRIO BURITI (157 pessoas)
DIA HORÁRIO ENCONTROS DE EXPERIÊNCIAS, IDEIAS E PENSAMENTOS
18 19h Todos podem aprender, com Esther Grossi (RS)
ESPAÇO RAPEL Rap + Poesia + Cordel
DIA HORÁRIO LITERATURA ORAL
16
17h30 Batalhas: Romeu e Julieta de quebrada e Batalha de personagens, com Batalha do
Neurônio
19h Sarau da Academia Taguatinguense de Letras (DF)
17
14h Neurônio convida Batalha do Museu
15h Joãozinho da Vila
16h Sarau Complexo ­ Conselho de Cultura de Samambaia (DF)
17h Cordel: das origens à contemporaneidade, com Gustavo Dourado (DF)
19h Academia Cruzeirense de Letras
18
16h Neurônio convida Batalha das Gurias e Batalha do Relógio
17h ALetras Academia Aguaslindense de Letras
19h Trajetória da poesia brasiliense, com Noélia Ribeiro e José Sóter
19
15h Neurônio convida Batalha da Escada
16h Recital da Casa do Poeta, Formosa (DF)
17h Sarau do Celeiro Literário Brasiliense
19h Sarau Neural ­ A essência da rima (DF)
20h Recital Poética, com Adeilton Lima (DF)
20
11h Você rimando
14h O uso da oralidade poética no ensino da Língua Portuguesa, com o prof. Filemon
16h Neurônio convida Batalha Samamba Street
17h Poetas à solta (lusofonia), Estudantes de Letras da UnB
20h Ciranda Agostiniana, com Chico Nogueira (Mambembrincantes)
21
13h Academia Cruzeirense de Letras
15h Marketing Aplicado ao livro e ao autor com Hézio Teixeira (DF)
16h O resgate da poesia, com Sérgio Valdeck
17h Batalha de Mc’s ­ Guerra do Flow, com participação Elementum/Elton Henry
18h Neurônio convida Especial Beat Jokers e Batalha da Santinha
19h Momento Shakespeare
22
10h Batalha A praça é nossa
17h Padre Mourão do Cordel (oficina)
23
13h Poesia Encena: poesia falada e encenação de textos poéticos, com Hézio Teixeira (DF)
23
15h Neurônio convida Batalha da Chapa
17h Literatura de Mato Grosso do Sul e Poesia, com Rubenio Marcelo e Raquel Naveira
(MS)
19h Sarau: Além de escritor sou…
Baile dos Escritores Jovens
Coord.: Marina Oliveira (DF), Arrison Tavares (DF)
20h Celeiro Literário Brasiliense
24
10h Banda Racional, da Cultura Racional (DF)
13h Repentistas
15h ALetras Academia Aguaslindense de Letras
17h Pocket show: MC Helibrown (SP)
Rap ­ Vida à obra (DF)
19h Sarau Nômade, Grupo Nucorre
20h Poetas e rappers numa ação conjunta.
Prestação de contas da feira pela equipe de coordenação coletiva e anúncio da
próxima feira pelo Presidente da Câmara do Livro)
ABRAÇO COM LETRAS: Lançamentos simultâneos de livros e sessões de autógrafos
DIA Horário Autores
Título Editora Local
16
17h Ricardo Pacheco Araújo
(DF)
Plenitude e Poesia Independente Mesa 1
17h Heitor Humberto de
Andrade (DF)
Probabilidade do jogo
Sigla Viva Mesa 2
18h Dérik Reis (Águas Lindas de
Goiás)
Glamour entre o amor e a
vingança
Ases da
Literatura
Mesa 1
18h
Aderbal José de Sousa
(Formosa/ GO)
Voo rasante: histórias e
poemas Independente
Mesa 2
18h Elisete dos Santos Alves
Costa (Formosa/GO)
De Lázaro a Pedro Ivo Independente Mesa 3
18h Vinícius Borba (DF)
Fora da ordem Independente Mesa 4
19h
Cristovam Buarque (DF)
Uma nova esquerda e o Brasil
que queremos
Fundação
Astrojildo
Pereira
Mesa 1
19h
Alberto Aggio (SP)
Um lugar no mundo
Contraponto/
FAP/Gramsci
Mesa 2
20h Renan Lins Alves da Cunha
e Marisa Carla Queiroz da
Cunha
Pai poeta
LGE
Mesa 1
17
11h
Christiane Nóbrega (DF)
Júlio, um dinossauro muito
especial
Franco Mesa 1
15h
Ramir Curado (GO)
Tempos históricos: Corumbá
de Goiás, depoimentos à
atualidade
Independente
Mesa 1
15h Sônia Aparecida Curado
(GO)
Entre sonhos e rimas
Independente Mesa 2
15h
Sandra Fayad (DF) Los viajes de Oliva
Artideias Mesa 3
15h Tânia Loureiro Peixoto
(DF)
Nariz de batata
Franco Mesa 4
15h
Tércio Ribas Torres (DF) Beleza Estranha
Chiado Mesa 5
16h
Laura Moreira (DF) Da natureza dos muros
Independente Mesa 1
16h
Verônica Saiki (DF)
Verdugo, o inacreditável,
procurados
Independente Mesa 2
16h Eduardo Coelho Pacheco
(DF)
O lobo Milionário e os três
porquinhos
Coelho Play Mesa 3
16h Tânia Lúcia Nunes do
Nascimento (DF)
Um olhar reflexivo sobre o
bullying
Sucesso
Mesa 4
16h Maria Elaine Cambraia
(DF)
A corujinha curiosa Franco
Mesa 5
17h
Rozana Reigota Naves
(DF)
Formação de professores:
ação, reflexão, inovação UnB
Mesa 1
17h
Flávio Vieira (DF) trilogia: a rebelião das almas
Kazuá Mesa 3
17h Cláudio Manoel de
Almeida (DF)
Gaian, o reinício.
Novo Século Mesa 4
17h Onã Silva (DF)
Grandes enfermeiras: Florence
Nightingale e Anna Nery
Thesaurus Mesa 5
18h
Pedro Ivo (DF) O tucano no Cerrado
Independente Mesa 1
18h
Elaine Elesbão (DF)
Risco calculado Tribo das Letras Mesa 2
18h
Esther Grossi (RS)
A festa está dentro de nós Argumento Mesa 2
18h Wilza Meirelles (DF)
Um soco na alma L3 Mesa 3
17
18h Maurício Gomyde (DF)
Surpreendente! Intrínseca Mesa 4
19h Marcia Reis Ewan (DF) Maschere Angel Mesa 3
19h
Nicolas Behr (DF)
BrasiliA­Z: cidade­palavra Independente Mesa 4
20h Vicente Vilardaga (SP)
A Clínica ­ A farsa e os crimes
de Roger Abdelmassih Record
Mesa 1
20h Daniel Barros (DF) Mar de pedras Thesaurus Mesa 2
18
10h
Matheus dos Santos (DF)
As 7 operações
matemáticas
Independente Mesa 1
10h Vicente Geraldo de Melo
Neto (DF)
Vidas vazias Kiron Mesa 2
10h
Alex Fabiano Oliveira da
Costa (DF)
O poder da linguagem:
inteligência emocional com
Coaching
Independente
Mesa 3
16h
Gisele Federizzi Barcellos
(DF)
Monstrorante Independente
Mesa 1
18h
Rafael Fernandes de Souza
(DF)
Cruzeiro: retratos de sua
história
Independente
Mesa 1
19h
Tiago Santos­Vieira (DF) Elos do mau agouro
Giostri Mesa 1
19h
Maria Clara Arreguy (DF)
O Planeta das flores
amarelas e Oit Labina
Outubro edições Mesa 2
20h Carlos Nejar (ES)
A vida de um rio morto:
monumento ao Rio Doce
Ibis Libres
Mesa1
20h
Esther Grossi (RS) Mesa Sutra LPM Mesa 2
20h
Jorge Miranda (DF)
Financiamento do Sistema
Sindical Brasileiro
Aplicada
Mesa 3
19
16h Viih Tube, Vitória Moraes
(SP)
Tudo tem uma primeira vez Intrínseca
Mesa 1
16h Keula Rodrigues (DF) Quem é o intruso? Art Letras Mesa 2
16h Paula Ottoni (DF) A destinada Independente Mesa 3
18h David Mello (GO) Heróis de Copacabana Kelps Mesa 3
18h Ingrid Gaspar O elixir dos sonhos Zap Book Mesa 3
20h
Joaquim Maria Botelho (SP)
Costelas de Heitor Batalha; e
O livro de Rovana
Record Mesa 1
20h
Frei Betto (SP)
Fidel e a Religião (edição
revista e ampliada)
Companhia das
Letras
Banca de
Poetas
20
10h Lincon Lacerda (DF)
Projetos Pluridisciplinares 4ª
e 5º anos
Thesaurus
Mesa 1
15h
Lair Franca (DF) Lentes Mágicas
Independente Mesa 1
16h
Regina Célia Melo (DF) Uma traça sem graça
Paulinas Mesa 1
16h Tay Duque (DF)
Sedução
Hope Mesa 2
17h
Jairo Mozart (DF)
A peleja de Delmiro Gouveia
com o progresso
Elite Mesa 1
17h
Antônio Ricardo Eckert
(GO)
A casa do macaco e da Onça
R&F
Mesa 2
17h
Ana Magnólia Mendes (DF)
Clinica psicodinâmica do
prabalho dos professores
Juruá Mesa 3
18h Varlei Machado Perez (DF) O Político
Mesa 1
19h Raquel Naveira (MS)
Jardim fechado: uma
antologia poética
Vidráguas
Mesa 1
19h
Jarbas Júnior (DF) A espada de Camões
Thesaurus Mesa 2
20h
Fundação Astrojildo Pereira
As cidades e a governança
democrática
Fundação
Astrojildo
Pereira
Mesa 1
20h Frederico Barbosa (PE/SP) Na lata: poesia reunida
Iluminuras
Mesa 1
20h
Leonardo Boff (RJ)
Direitos do coração: como
reverdecer o deserto
Paulus Mesa 2
21
21
15h
Sandra Mara Bessa (DF) Lorde ou morde?
Franco Mesa 1
18h
Pedro César Batista (DF)
João Batista, mártir da luta
pela reforma agrária
Expressão
Popular
Mesa 1
18h
Areoaldo de Paula
O sonho e o enigma no voo do
Anhanguera
Thesaurus Mesa 2
19h
Juliano Medeiros (DF) e Israel
Dutra (RS)
Um partido necessário: 10
anos do Psol
Fundação Lauro
Campos
Mesa 1
20h
Cristovam Buarque (DF)
Uma nova esquerda e o Brasil
que queremos
Fundação
Astrojildo
Pereira
Mesa 1
20h Felipe Fortuna (DF) Taturana
Pinakotheke
Mesa 2
22
16h
Simão de Miranda (DF)
Estratégias criativas de
aprendizagem
Paulinas Mesa 1
16h
Adriana Cascaes (DF)
Thales, Naomi e Anita estão
crescendo e outras Histórias
Thesaurus Mesa 2
16h
Ivan Boccanera (DF) ABMC
Poemas para mil dias
vol. 2
ABMC Mesa 3
17h Marcelo Bizerril (DF) Tesouros de Brasília Chiado Mesa 1
17h Ronaldo Alves Mousinho (DF) Prosoética do Inusitado Independente Mesa 2
18h Andréa Fanzeres Cordoniz
(RJ)
Relicário Matrix
Mesa 1
19h
Ernani Pimentel (DF) Gramática pela prática
Vestcon Mesa 1
19h
Luiz Scarpino Júnior (SP)
Sérgio Moro: o homem, o juiz e
o Brasil
Novo Conceito Mesa 2
20h
Antônio Carlos Secchin (RJ)
João Cabral de Melo Neto: uma
fala só lâmina
Cosac Naif Mesa 1
20h
Raul de Taunay O andarilho de Malabo
7Letras Mesa 2
20h
Theófilo Silva (DF) O mundo é um palco
Edições de
Janeiro
Mesa 3
23
23
10h
Clara Rosa Cruz Gomes (DF) Quem está bem?
Cortez Mesa 1
11h
Yana Marull (DF) Uma Aventura no Pantanal
Franco Mesa 1
14h
Noélia Ribeiro(DF) Escalafobética
Vidráguas Mesa 1
14h
Cynthia Arnt (DF) Minhoquices
Multifoco Mesa 1
15h Evandro Valentim de Melo
(DF)
Aventura na floresta: bichos e
lendas daqui e dacolá
Assis Mesa1
15h Paulo Henrique Bragança
(Araxá/MG)
Lexus: o despertar da escuridão Arwen
Mesa 2
15h
Juliana Crestani (DF) Nossas férias em Londres Kiron
Mesa 3
16h
Vladimir Netto (DF)
Lava Jato ­ O juiz Sergio Moro e
os bastidores da operação que
abalou o Brasil
Primeira
Pessoa
Mesa 1
16h
Vivianne Fair (DF) A caçadora (Trilogia)
Draco Mesa 2
16h
Vivian Resende Jatobá (DF)
Clarice Lispector e a descoberta
do mundo
UnB Mesa 3
16h
Cácia Leal (DF)
As testemunhas na mira do
tráfico
Thesaurus Mesa 4
17h José Carlos Ferreira de Brito
(DF)
Pensando com o coração
Thesaurus Mesa 1
17h
Rodrigo Feres (Araxá/MG) Tudo o que não tem fim
Sesi Mesa2
17h
Lilian Corgozinho (DF)
Sou pequena, mas não sou
brinquedo de ninguém
Ler Mesa 3
17h Luiz Humberto França
(Araxá/MG)
Telejornalismo no interior: a arte
de fazer mais com menos
Independente Mesa 4
18h
Nestablo Ramos (DF) P.E.T contra a ameaça biológica
LER Mesa 1
18h
Patrícia Baikal (DF) Mariposa
Kiron Mesa 2
18h
Miriam Leitão (RJ)
A perigosa vida dos passarinhos
pequenos; e A menina de nome
enfeitado
Rocco
Mesa 3
18h
Elisa Salomon (DF)
Coisas horríveis no escuro do
quarto
Paulinas Mesa 4
18h Marcos Linhares e Marcelo
Capucci (DF)
Faço, Separo, Transformo
Thesaurus Mesa 5
18h
Luana Barros (DF) Amar vale a pena: recomeçar
Chiado Mesa 6
19h
Cristiane Sobral (DF)
Não vou mais lavar os pratos, 3a.
edição revisada e ampliada
Garcia Mesa 1
19h Liliane Oraggio e Luda Lima
(DF)
Min e o tudo de novo Pólen Livros Mesa 2
19h
Rubenio Marcelo Veleiros da Essência
Life Mesa 3
20h
Sebastião Castro (MG)
Gestão de pessoas e
desenvolvimento organizacional
Paulinas Mesa 1
20h
Miriam Leitão (RJ)
História do futuro: o horizonte
do Brasil no século XXI
Intrínseca Mesa 2
24
15h Fabiany Alves, Hilda Nunes e
Frank Alves
Aprendendo a Viver com
Sabedoria
Thesaurus
Mesa 1
16h
Elaine Andrade (DF) (Des)construindo uma vida
Chiado Mesa 1
16h
Biba Gomes (DF) Adoráveis homens errados
Clube de Autores Mesa 3
16h
Lucília Garcez (DF) Palavras Mágicas
Franco Mesa 4
17h Dinorá Couto Cançado (DF) A pipa que tomou banho
Ler
Mesa 1
17h Margarida Drummond (DF)
Dom Lara: vida de amor,
testemunho de caridade
Scala
Mesa 2
17h Christiane Nóbrega (DF)
Júlio, um dinossauro muito
especial
Scala
Mesa 3
17h
Sônia Mara Braga Silva (DF)
Inglês instrumental acadêmico:
preparatório para concursos e
seleção de mestrado e
doutorado
Aplicada
Mesa 4
17h
Jéssica Paula (DF) Estamos aqui.
Schoba Mesa 5
18h
André Vianco (SP) Estrela da manhã
Giz Editorial Mesa 1
18h
Nena Medeiros (DF) Ô, coisa boa!
Scortecci Mesa 2
18h
Alice Dias (DF) O grande assaltante
Chiado Mesa 4
19h
Luiz Reis Poemas da seca e das cigarras
Thesaurus Mesa 1
19h30
Margarida Patriota(DF) U´Yara, Rainha Amazona
Saraiva Mesa 1
ESPAÇO DE OFICINAS 1
DIA HORÁRIO OFICINAS LITERÁRIAS
16 18h Vivências bioenergéticas, com Luiz Cláudio Costa (DF)
17
15h Criando um personagem, com Roberto Klotz (DF)
17h Princípios práticos para a evolução, com Luiz Cláudio Costa (DF)
18
9h Mangá, com Vivianne Fair (DF)
11h Contação de histórias: uma pedagogia poética, com a profa. Vanusa Nogueira
(Glorinha Fulustreka), do Centro de Estudos e Pesquisas Ciranda da Arte (GO)
19
9h Fauna e flora do Cerrado, com Maria de Lourdes Pinheiro (DF)
14h Personagem em ação, com Verônica Saiki (DF)
15h Festival Banca de Poetas, com José Garcia Caianno (DF)
19h Aula aberta do Curso Integrado de Projeciologia, com Cláudio Sampaio (DF)
20
10h Poesia falada, com Cristiane Sobral (DF)
14h Dissertação, com Lincon Lacerda (DF)
16h Entrevista ao futuro (Oficina prof. Josué, do Colégio Paulo Freire e os jovens
estudantes), com o uruguaio Raúl Larrosa Ballesta.
21
9h O Cerrado na escola, com Pedro Ivo (DF)
19h Poesia libertária: poetas contemporâneos, com Wélcio de Toledo (DF)
22
10h Guaçu e Guará, viva meu cerrado!, com Gacy Simas (DF)
14h Contando histórias para você sonhar, com Renata Moreira de Lima (DF)
19h Professores e alunos: educação, influência e afetividade, com o Prof.
Alexsandro Almeida Silva (DF)
23
14h Escrita para aspirantes a escritores, com Flávio Vieira (DF)
15h30
Uma abordagem sobre os modelos de negócio do livro digital, suas plataformas
e comercialização, com Rodrigo Feres (MG) e mediação de Luis Humberto
França (DF)
19h Oficina CEAC/FAC, com Cláudia Rachid (Secretaria de Cultura/DF)
24
14h Oficina contra o bloqueio criativo, com Flávio Oliveira (DF)
16h Aspectos importantes a serem considerados na apresentação de projetos ao
FAC, por Cláudia Rachid (Secretaria de Cultura/DF)
ESPAÇO DE OFICINAS 2
DIA HORÁRIO OFICINAS LITERÁRIAS
17
14h Gravura e literatura de cordel, com Valdério Soares da Costa (DF)
15h O papel dos pais e professores no sucesso financeiro das crianças com Eduardo
Coelho (DF)
16h O mito do herói, personagens e arquétipos, com Melissa Andrade (Nova
Acrópole/DF)
17h Estimulo à Leitura e educação ambiental, com Sandra Fayad (DF)
18
9h Atividades para o recreio, com Denise Soares Oliveira (DF)
11h Batalhas do Neurônio para crianças
15h Lentes mágicas, com Lair Franca (DF) / oficina de óculos e contação de histórias
19 14h Por trás das histórias e das ilustrações, com Marlene Costa e Regina Célia Melo
(DF)
19h Feminismo e literatura, com Marina Mara da Silveira Chaves (DF)
20 15h Uma Joaninha diferente, com Regina Célia Melo (DF)
21
10h Bola de Origami ­ kusudama, com Telma Regina de Melo (DF)
16h Poesia falada, com Manuela Castelo Branco (DF)
18h Rodada de negócio: Marketing digital, com a ComuniKey (DF)
22
9h Criação Poética, com André Rocha (DF)
11h Roda de leitura de Mulheres Grávidas (Doulas), com Vanja Mendes (DF)
14h Tertúlia literária dialógica, com Geovane César dos Santos Albuquerque (DF)
16h Tesouros de Brasília, com Marcelo Bizerril (DF)
23
10h Flip­book, com Raquel Cour (DF)
16h Clínica de D­Tox Literário, com Alessandro Mendonça (DF)
24 15h A escrita de dentro para fora e de fora pra dentro, com Luciany Oliveira Osório
Borges (DF)
ESPAÇO INFANTIL
DIA HORÁRIO CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS
16 18h Foi Bia ou não foi? com Marcelo Pio (DF) e Maria Fernanda (Amigos das
Histórias­DF)
17
10h Contação de histórias, com Rose Mary Costa Sousa (DF)
14h Contação de histórias, com Andressa Lima Rodrigues (DF)
15h Todas as cores do mundo com Mirela Martorelli (DF)
16h Anna Rubi, com Maristela Pereira (DF)
17h Era uma vez um padre e um rei com Mariza Baur (SP)
18
9h Espetáculo de marionetes “Pedro e o Lobo”, com Onildo da Silva Junior (DF)
10h Mariela, com Lair Franca (DF)
14h Clara Rosa e sua histórias, com Clara Rosa Cruz Gomes (DF)
16h Monstrorante, com Gisele Federizzi Barcellos (DF)
19 9h A hora da história, com Lei­Ly­Nay Paes Leme (DF)
20
9h A hora da história, com Lei­Ly­Nay Paes Leme (DF)
14h A cênica das palavras, com Maria das Dores Silva (DF)
15h Contadora de histórias (com fantoches), com Jéssica Renata Almeida (DF)
16h A festa na savana, estrelinha Stelar, com João Luiz Vieira (DF)
21
9h A hora da história, com Lei­Ly­Nay Paes Leme(DF)
10h Baú de histórias, com Stefanny Pauliene Araújo Torres (DF)
14h Arco­íris de histórias, com Queila Barbace Campos Dias
15h Amin e os livros mágicos, com Ádila Gonçalves Maciel (DF)
22
9h Griot: contação de histórias africanas, com Rêgo Júnior (DF)
10h A mala mágica da Filó, com Débora Bianca (DF)
14h Contando histórias para você sonhar, com Renata Moreira de Lima (DF)
15h Flor! Conta mais uma!?, com Luciana Macedo Soares Pinetti (DF)
23
10h A hora da história, com Lei­Ly­Nay Paes Leme (DF)
14h Ouvindo história com vovó Ricardinha, com Elda Maria Lopes Ribeiro
(Planaltina­GO)
16h Coisas horríveis no escuro do quarto, com Elisa Salomon (DF)
24
14h O lobo milionário e os três porquinhos, com Eduardo Coelho (DF)
15h Você também é um escritor, com Rosângela Pedrina da Silva (DF)
ATIVIDADES EXTERNAS EM ESCOLAS PÚBLICAS PARA ESTUDANTES DO ENSINO MÉDIO
DIA HORÁRIO IDEIAS E PENSAMENTOS LITERÁRIOS ESCOLA
18 10h A necessidade da poesia, com Carlos Nejar (ES) CEM 01 ­ Núcleo Bandeirante
19 10h
O conto e o romance: a aventura de escrever, com
Joaquim Maria Botelho (SP)
Centro Educacional Lago Sul
20 10h Pra quê poesia, com Frederico Barbosa (SP) Centro Educacional Fercal
2
1
1
0
h
4
0
U
m
a
p
o
e
sia
p
a
r
a
o
m
u
n
d
o
d
e
h
o
j
e
,
c
o
m
F
elip
e
F
o
r
t
u
n
a
(
D
F
)
C
e
n
t
r
o
E
d
u
c
a
cio
n
al S
ã
o
F
r
a
n
cis
c
o
(
S
ã
o
S
e
b
a
s
tiã
o
)
2
2
1
0
h
A
m
a
gia
d
a lit
e
r
a
t
u
r
a
,
c
o
m
A
n
t
ô
nio
C
a
rlo
s
S
e
c
c
hin
(
R
J
)
C
E
M
P
a
ulo
F
r
eir
e
(
A
s
a
N
o
r
t
e
)

Click to comment

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.